Учебно-воспитательная работа

Основные цели и задачи МАДОУ «ДСОВ «Ромашка» на 2023/24 учебный год

Цели: создание (обеспечение) благоприятных условий для начала работы по созданию единого образовательного пространства, направленного на повышение качества дошкольного образования, для формирования общей культуры личности детей, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности и самостоятельности в соответствии с требованиями современной образовательной политики, социальными запросами, потребностями личности ребенка и с учетом социального заказа родителей.

Задачи: для достижения намеченных целей необходимо:

• Улучшить условия для реализации воспитательно-образовательной деятельности.
  • Обновить материально-техническую базу помещений для обучения и воспитания воспитанников.
  • Повысить профессиональную компетентность педагогических работников.
  • Совершенствовать систему взаимодействия педагогов и родителей по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья детей, обеспечению физической и психической безопасности, формированию основ безопасной жизнедеятельности.
  • Обеспечить развитие педагогических подходов и технологий осуществления преемственности образования, направленных на формирование фундаментальных личностных компетенций дошкольника и учащегося начальной школы.
  • Ввести в работу с воспитанниками новые физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Блок I. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Основные направления:
Социально-коммуникативное развитие.
Физкультурно-оздоровительная работа.

Цель: создание благоприятных условий для начала работы по ключевому приоритет на 2023/24 учебный год — переход на реализацию новых программ, которые разработали с учетом ФОП ДО и ФАОП ДО.

Задачи:

1. Оказать методическую поддержку по оформлению документации и методическое сопровождение реализации новой ОП ДО с учетом ФОП ДО.
  2. Усилить работу по патриотическому воспитанию и изучению госсимволов.
  3. Сформировать безопасную информационную среду.
  4. Организовать подготовку к аттестации по новому порядку и на новые квалификационные категории.
  5. Определить направления внутрикорпоративного повышения квалификации педагогов и специалистов ДОО, продолжать повышать компетентность педагогов и психологически их поддерживать.

Ожидаемые результаты:

1. Методически грамотное применение педагогами организационно–педагогических форм и методов образования и воспитания дошкольников с учетом индивидуальных способностей детей, запросов родителей (законных представителей).
  2. Обновление и пополнение развивающей предметно-пространственной среды ДОО.
  3. Повышение уровня профессиональной компетенции педагогических кадров.
  4. Увеличение активности семей, включенных в единое образовательное пространство.

Комплексно-тематическое планирование

Программа развития на 2024-2027гг.

Изменения и дополнения Программы развития

Положение о наставничестве

Профессиональный стандарт педагога-наставника

Дорожная карта по организации инклюзивного образования