Территория ДОО

Территория ДОО – это наша своеобразная визитная карточка. Любой посетитель, ступив на участок детского сада, обращает внимание на его ухоженность, взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, обрезанные деревья, аккуратные игровые постройки, красивые фабричные скамейки. Прогуливаясь по территории детского сада, местные жители не устают приятно удивляться эстетическому оформлению, многообразию, гармонии и целостности. Площадь земельного участка, на котором находится МАДОУ «ДСОВ «Ромашка» составляет 10262 кв. метра.
     Территория включает в себя игровые участки для каждой возрастной группы, спортивную площадку, поле для игр в футбол, волейбол, баскетбол, опытно-экспериментальный участок, транспортную площадку для игр дошкольников по закреплению правил дорожного движения, экологическую тропу. Экологическая тропа включает в себя различные виды дикорастущих и культурных растений (деревьев, кустарников, трав), мхи, старые пни, микроландшафты разных природных сообществ (луга, леса), клумбы, отдельные красиво цветущие растения, небольшой водоем, огород, отдельные камни, альпийскую горку, экологический столб и т.п. Создание тропы, уход за нею и периодическое дооборудование приучают детей к общественно полезному труду и бережному отношению к природе, служит дошкольникам лабораторией для исследо­ваний, и мастерской для труда. Ежегодно в конце мая педагоги активно занимаются благоустройством территории с привлечением, как обслуживающего персонала, так и родителей. В непосредственной близости от ДОУ расположены дороги, характеризующиеся небольшим транспортным движением. Поэтому, для снижения уровня шума и поглощения вредных веществ практически по всему периметру территории (вдоль забора) посажены деревья. Растительный покров занимает 70-75% территории, остальная площадь приходится на бетонные дорожки и грунтовые площадки.
     На протяжении нескольких лет ведется планомерная работа по замене и обновлению тротуаров и подъездных дорог. Так летом 2006 года шефами Таежного ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» произведен демонтаж тротуарной плитки. Территория детского сада огорожена решетчатым забором высотой 1,60 метра и в темное время суток освещается мощными фонарями дневного света. Ворота и калитки открываются по графику пропускного режима и необходимости, препятствуя проникновению посторонних.
     Слаженный в единое целое труд всего коллектива детского сада «Ромашка» на протяжении нескольких лет получает достойную оценку на различных уровнях:
  • 2007 год победитель в поселковом конкурсе «Лучшее предприятие 2007 года»
  • 2008 год победитель в поселковом конкурсе «Лучшее предприятие 2008 года»
  • 2008 Грант главы Октябрьского района 2-ой степени в номинации «Лучшая территория дошкольного образовательного учреждения Октябрьского района»
  • 2010 Премия главы Октябрьского района в номинации «Лучшее благоустройство территории образовательного учреждения Октябрьского района»
  • 2011 Премия главы Октябрьского района в номинации «Лучшее дошкольное образовательного учреждение Октябрьского района»
     Благодаря разностороннему таланту, терпению, работоспособности и высочайшему профессионализму коллектива единомышленников обычный детский сад превратился в образцовый. Красивая и благоустроенная территория детского сада способствует воспитанию у детей любви к природе, развивает эстетический вкус, помогает научить их охранять зеленые насаждения.
     В завершении хочется упомянуть цитату доктора педагогических наук Натальи Александровны Рыжовой: «Детский сад – особое учреждение, практически это второй дом для дошколят и его сотрудников. А свой дом хочется всегда украсить, содержать в чистоте, сделать уютным и теплым, непохожим на другие».
АЛЛЕЯ МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ
 ДОРОГА БЕЗОПАСНОСТИ