Эколята-дошколята - защитники природы

В 2022 году воспитатель Басова Алёна Николаевна приняла участие в конкурсе на предоставление грантов Губернатора ХМАО-Югры на развитие гражданского общества физическим лицам. Представленный проект «Экологическая группа» был признан победителем и получил грантовую поддержку.
   Данный проект дал старт работе экологической группе в детском саду «Ромашка». Мероприятия по проекту реализовывались с использованием гранта Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» - оператором грантов Губернатора. Была приобретена единая форма для детей, костюмы для взрослых — образы сказочных героев (Шалун, Тихоня, Умница и Ёлочка — эколята – защитники природы). Образы этих героев мы использовали при проведении различных мероприятий в рамках проекта.
   Благодаря этому дети  5 - 6 лет МАДОУ "ДСОВ "Ромашка" смогли присоединиться к всероссийскому природоохранному социально-образовательному проекту «Эколята-Дошколята», который направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия. В ходе проекта  с дошкольниками проведено много интересных экологических занятий, бесед, обыграно экологических ситуаций, творческих мастерских, экскурсий, тематических занятий, подчинённых целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.
    Значимыми мероприятиями стали: театрализованное представление "Знакомство с Эколятами", " Посвящение детей в Эколята-Дошколята", выступление агитбригабы по безопасности на природе.  А также дети и родители принимали участие в различных акциях экологического характера.

Экскурсия в лес "Золотая осень Эколят"
Выставка поделок из осенних листье "Кто к нам с дерева упал"  ВИДЕО
Эколята убирают территорию детского сада
Театрализованное представление "Знакомство с Эколятами"  ВИДЕО