Стипендии и иные виды материальной поддержки

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия не предоставляется.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в соответствии с требованиями п.5 ст.65 Закона РФ ФЗ-273 от 29.12.2012 «Об образовании в РФ» родители (законные представители) воспитанников имеют право на получение компенсации части платы, взимаемой за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в размере 20% среднего размера родительской платы за  ребенка, 50% среднего размера такой платы на второго ребенка, 70%  размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОО.

Порядок обращения за компенсацией, а также порядок её выплаты регламентируются Законом ХМАО-Югры от 21.02.2007 № 2-оз «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования» и Постановлением правительства ХМАО-Югры от 21.02.2007 № 35-п

Размер компенсации установлен Постановлением Администрации Октябрьского района № 1022 от 24.03.2014 г «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (с изменениями от 26.02.2015г. № 578)

В соответствии с данным постановлением установлены:

- категории детей, за содержание которых присмотр и уход в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не взимается родительская плата:

Дети-инвалиды.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Дети с туберкулезной интоксикацией.

- категории детей, за содержание которых присмотр и уход в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата взимается частично (в размере 50%):

Дети из многодетных семей, в которых трое и более несовершеннолетних детей.

Дети, один из родителей которых является инвалидом I или II группы.

Дети из малоимущих семей, которым назначена государственная социальная помощь, предоставляемая в соответствии сЗаконом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.12.2007 № 197-оз «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (с изменениями от 23.02.2013).

Право на полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы,  возникает с даты представления родителями (законными представителями) в муниципальную дошкольную образовательную организацию, которую посещает их ребенок, документов, указанных в приложении №1 к Постановлению №578 от 26.02.2015.

Полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы производится с первого числа месяца, в котором были представлены документы, если в них не указана иная дата текущего месяца, с которой возникает данное право.

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии – не предоставляются

Трудоустройство выпускников- нет