Организация питания в ДОУ

Питание воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в детском саду организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. С целью организации сбалансированного питания детей и сотрудников в учреждении, строгого выполнения и соблюдения технологии приготовления блюд в соответствии с меню, выполнением норм и калорийности, а также осуществления контроля по данному вопросу в начале учебного года издается приказ «Об организации питания в детском саду». Контроль качества питания осуществляет совет по питанию, который выполняет свои функции на основании «Положения о совете по питанию» и плана работы на данный учебный год.
     В детском саду разработаны 10-дневные меню (всего 4 вида), с учетом времени пребывания ребенка, возрастом и натуральными нормами, утвержденными Роспотребнадзором. Питание 5-ти разовое.
     Каждое блюдо готовится в соответствии с разработанной и утвержденной картотекой блюд (технологические карты). Ведется бракеражный журнал с фиксированием результатов снятия проб и качества приготовления блюд. Продукты со снабжающего предприятия поступают с сертификатами качества. С каждого блюда составляются суточные пробы, которые хранятся 48 часов. Закладка продуктов в котлы, выдача готовых блюд с пищеблока осуществляется по утвержденному графику и по указанному в меню-раскладке весу.
     Один раз в десять дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится 1 раз в месяц, подсчитывается калорийность, количество белков, жиров, углеводов. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Между завтраком и обедом дети получают фрукты, соки.

10-ти ДНЕВНОЕ МЕНЮ - Зима
10-ти ДНЕВНОЕ МЕНЮ - Весна
10-ти ДНЕВНОЕ МЕНЮ - Лето
10-ти ДНЕВНОЕ МЕНЮ - Осень
Фотоменю можно посмотреть по ссылке
ВЕСНА
ЛЕТО
ОСЕНЬ
ЗИМА

Перечень поставщиков продуктов питания
Стоимость по набору продуктов
ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания в ДОО в 2023г.
ПОЛОЖЕНИЕ о мобильной группе общественного контроля организации и качества питания

АКТ-РАЗРЕШЕНИЕ на проведение работ по оказанию услуг по питанию на пищеблоке (мкр. 40 лет Победы 15)
ПОЛОЖЕНИЕ о Совете по питанию
ПЛАН РАБОТЫ Совета по питанию